пятница

Что делать при солнечном ударе

Солнечные удары разделяют по степени тяжести на легкие, средние и тяжелые. При легкой степени у человека возникает звон в ушах, головная боль, возможна и тошнота. Кроме того, учащается сердцебиение, дыхание, расширяются зрачки. До приезда врача нужно оказать пострадавшему первую помощь. А именно: отвести человека в тень и уложить на бок, чтобы в случае рвоты, рвотные массы не попали в дыхательные пути. Обеспечьте при этом достаточное поступление свежего воздуха.
При солнечном ударе средней степени у человека возникает резкая головная боль, слабость, возможна потеря сознания. Может быть тошнота, рвота, поверхностное частое дыхание, учащенный пульс. Если солнечный удар тяжелой степени, потерпевший сразу теряет сознание, лицо у него краснеет, после чего приобретает землисто-бледный оттенок. Возможны судороги, галлюцинации, бред. Часто случается, что у пострадавшего происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Температура тела повышается до 41 градуса.
Первая помощь при солнечном ударе средней и тяжелой степени одинаковая: необходимо убрать человека с солнца, обеспечить приток воздуха. Если есть нашатырный спирт, им следует намочить ватку и положить больному на грудь, чтобы пары вдыхались постоянно. Очень важно охладить голову, например, положите сырое полотенце, а в идеале - пузырь со льдом. Если человек в сознании, дайте ему холодного питья, но не вливайте жидкость, если больной в обмороке. При отсутствии видимых признаков дыхания, начните делать искусственное. И самое главное, не забудьте вызвать скорую помощь

Ищете женские костюмы? Заходите на сайт vilonna.ru. Здесь есть все, что вам необходимо. Это ваш лучший выбор!

Комментариев нет:

Отправить комментарий