суббота

Как избежать заражения менингитом

Согласно мнению врачей, менингококковая инфекция может обостриться у каждого человека, поскольку большинство людей являются носителями опасных микробов. Однако для проникновения в мозг бактериям нужно пройти через несколько защитных барьеров, что не так просто. Но у детей, иммунитет которых еще не до конца сформирован, а также у взрослых, недавно оправившихся от серьезных заболеваний, существуют значительные шансы оказаться в зоне риска, особенно в периоды эпидемии менингита. Достаточно оказаться рядом с больным человеком, чтобы менингококки или вирусы проникли в мозговую оболочку через носоглотку.
Заболевание можно легко спутать с обычной простудой и гриппом, так как симптомы менингита очень похожи: высокая температура, озноб, сильные головные боли, сонливость и высыпания на коже, боль в мышцах или суставах, судороги, рвота и другие. При появлении подобных симптомов, особенно в летний период необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактика менингита

Невозможно обеспечить полную защиту организма от контакта с вызывающими менингит вирусами и бактериями. Однако некоторые меры все же необходимо принять.
Мойте руки как можно чаще, особенно после того посещения общественных мест: туалетов, вокзалов, больниц и т.д. В борьбе с менингитом лучше использовать антибактериальное мыло.
Следите за симптомами во избежание ухудшения состояния здоровья при простудных заболеваниях или гриппе, в противном случае они могут перерасти в менингит. На его развитие могут указывать появление сильной чувствительности к переменам в погоде, частых головных болей, ломоты в шее или скованности мышц, сильного жара и светобоязни.


Нужен мебельный сейф ASM 25? Заходите на сайт safekeeping.ru. Это ваш лучший выбор!

Комментариев нет:

Отправить комментарий