понедельник

Как избежать соперничества между детьми

При существенной разнице в возрасте (4 года и больше) соперничество почти не проявляется. Ведь старший ребенок быстро привыкает к роли опекуна и защитника младшего, а младший почти никогда не стремится конкурировать со старшим, признавая его авторитет. Если же разница в возрасте минимальная, соперничество более чем возможно. И вот тут уже должны сыграть свою роль родители.
Им не следует сравнивать детей, ставить одного в пример другому. Особенно, если речь идет об успехах в той или иной области. Если все время хвалить одного ребенка, требуя, чтобы другой брал с него пример, добиваясь тех же показателей, то результат с вероятностью 99% будет прямо противоположным: «неудачник» почувствует зависть и неприязнь к любимчику-конкуренту. Родителям надо найти другой способ стимулировать ребенка.
Очень частая причина соперничества: старший ребенок после появления в доме младшего чувствует свою ненужность. Понятно, что родителям приходится уделять львиную долю сил и внимания именно младенцу, а не старшему ребенку. Это вовсе не значит, что они стали меньше любить старшего! Но в глазах ребенка это выглядит именно так: раньше его любили, заботились о нем, а теперь он у мамы и папы на вторых ролях. Его терзает обида и ревность.

Интересует desenhos da barbie para colorir? Обязательно обратите внимание на сайт desenhos-para-colorir.info. Данный ресурс наверняка будет вам полезен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий