пятница

Как лечить кашель и в чем его причина

Интересный факт — иногда кашель оказывается полезен! С помощью него наш организм очищает легкие от мокроты, в которой содержатся болезнетворные бактерии. Однако следует также учитывать, что полезен только «влажный кашель», при котором обычно и отходит мокрота. Сухой же кашель только раздражает и травмирует бронхи и гортань, не принося долгожданного облегчения. Поэтому основной задачей специалисты считают трансформацию сухого кашля во влажный.

Прежде чем лечить кашель, необходимо разобраться с его особенностями и причинами, которыми он вызван.

Как и насморк, кашель не является самостоятельным заболеванием. Это всего лишь симптом, который сигнализирует о наличии того или иного простудного заболевания, аллергии или еще каких-либо проблем со здоровьем.

Естественно подход к лечению должен быть направлен в первую очередь на болезнь,симптомом которой является кашель. Например, при ОРЗ врачи рекомендуют принимать противокашлевые средства, а вот антибиотики, наоборот, нежелательны. Если же диагностировано более серьезное заболевание, сопровождающееся высокой температурой и очень сильным кашлем (например, пневмония), то в первую очередь нужно принять антибиотик, который будет бороться с инфекцией, а потом уже проводить терапию, направленную на лечение отдельных симптомов (кашля, насморка и т.д.).

Для того чтобы определить что именно и как Вам предстоит вылечить, разберемся, какой вид кашля характерен для различных простудных заболеваний.

Итак, грипп характеризуется постоянным кашлем, который в первые дни болезни сухой, но с ее дальнейшим течением становится влажным. При гриппе отходит гнойная мокрота, больной при кашле ощущает боль в грудной клетке.

При парагриппе лающий кашель и хрипота начинаются сразу же, с первых дней болезни.

Для респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (PC-инфекции) характерен грудной низкий кашель, который также как и в случае с парагриппом начинается с первых дней болезни.

При остром и хроническом трахеите как правило с кашлем выделяется гнойная мокрота, сам кашель звонкий и довольно болезненный.

Ангина лечение и профилактикаКашель является основным симптомом острого бронхита. При этом заболевании кашель глубокий, звонкий, с первых дней сопровождается выделением мокроты. В начале болезни выделения водянистые, но с ее течением становятся более плотными, слизистыми. Если бронхит хронический — кашель является постоянным спутником больного. Особенно явно он выражен по утрам и в холодных помещениях. Также для хронического бронхита характерно обильное выделение гнойной мокроты.

При пневмонии кашель очень сильный и болезненный, ощущается острая боль со стороны больного легкого. В начале болезни кашель сухой, но со временем переходит во влажный, с выделением мокроты «ржавого» цвета. Постоянные спутники зимы — хронический фарингит, синусит, ринит, также довольно часто сопровождаются кашлем. При этих заболеваниях кашель сухой и надоедливый. Для заболеваний, связанных с воспалением слизистых носа (ринит, синусит) характерен ночной кашель, связан он в первую очередь с нарушением дыхания из-за заложенного носа. Кашель при фарингите появляется из-за постоянного першения и «царапания» в горле, как защитная реакция от этих неприятных ощущений.

1 комментарий:

  1. Вот ещё Главная страница Занимательная статья, где написано про то какие лекарства можно использовать при ингаляции, так что советую ознакомиться)

    ОтветитьУдалить