четверг

Как начать ходить после перелома

После длительного нахождения ноги в гипсе суставы становятся тугоподвижными, а мышцы ослабленными. Чтобы процесс восстановления происходил быстрее, начинайте делать восстановительную гимнастику до того, как с вас снимут гипс.

Гимнастику надо выполнять первое время через день по 5-10 минут. Затем можно приступить к ежедневным занятиям и увеличить время.

Встаньте на здоровую ногу возле устойчивой опоры. Удерживаясь за опору двумя руками, выполняйте махи травмированной ногой сначала вперед-назад, затем вправо-влево перед собой. Движения должны быть плавными, дыхание - спокойным.

Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении. Удерживайте спину прямо и медленно поднимайте больную ногу перед собой. Старайтесь поднять ее как можно выше, но при этом внимательно следите за своим состоянием. Сделайте 5-6 подъемов, затем отводите ногу в сторону. Не забывайте следить за осанкой.

Лежа на спине, напрягите четырехглавую мышцу бедра, затем расслабьте. Повторите медленно 10-15 раз.

Не поднимаясь с кровати, пошевелите пальцами больной ноги. Потяните их на себя, затем расслабьте. Чередуйте напряжение и расслабление в течение 30 секунд, затем отдохните минуту и повторите упражнение. 

Если вы хотите купить стерилизатор для маникюрных инструментов, обратите внимание на сайт spashop.com.ua. Данный интернет-магазин предлагает своим клиентам качественное оборудование по доступным ценам. Это ваш лучший выбор!

Комментариев нет:

Отправить комментарий