среда

Стоит ли бояться гриппа?

Настороженное отношение людей к любой информации о новых смерто-носных штаммах вируса гриппа во многом вызвано памятью о страшной эпидемии "испанки" 1918-1919 годов, убившей то ли 20, то ли 40 миллионов человек. Хотя, конечно, и гонконгский грипп тоже не фунт изюма. 

Но в последнее время версия о том, что "испанка" было гриппом, подверга-ется все большим сомнениям. В конце концов, вирус гриппа был открыт только в 1933 году, как же можно утверждать, что он вызвал эпидемию "испанки"? Точно так же, как до сих пор не открыто связующее звено между обезьяной и человеком, так и между вирусом гриппа и эпидемией 1918 года такое звено тоже пока отсутствует. 

Нет ни научных статей, ни результатов исследований.
И наоборот, по данным исследователей из Университета Эмори (Атланта), эпидемия 1918 года была вызвана не вирусом гриппа, а бактериальной инфекцией, скорее всего, пневмококком. А раз существует аргументированная противоположная точка зрения, то ее игнорирование при решении такого важного вопроса, как здоровье многих и многих людей на всей планете, является спекуляцией, которая, очевидно, кому-то на руку. Вот и получается, что живем в мире, где эпидемии вызываются не вирусами, а международной мафией и СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий