вторник

Рекомендации по профилактике гриппа.

Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в детском саду проводятся постоянно, а не только в период эпидемии гриппа.

Во время эпидемического подъёма гриппа основное внимание уделяется изоляции больных детей. Дети с признаками гриппозоподобного заболевания, на момент прихода в ДОУ или заболевшие в течение дня, должны быть немедленно изолированы от других воспитанников и персонала и немедленно отправлены домой.

Для профилактики гриппа и гриппозоподобных заболеваний нужно строго соблюдать гигиену рук, так как грипп может распространяться через загрязнённые руки или предметы, заражённые вирусом. Детям и персоналу необходимо частое мытьё рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Мыло и дезинфицирующие средства имеют большое значение для надлежашей профилактики.

«Респираторный этикет»

Cчитается, что вирусы гриппа распространяются, главным образом, от человека к человеку, через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании. При кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования, а также мыть руки. Для соблюдения «респираторного этикета» дети должны быть обеспечены одноразовыми платками.

Не следует пренебрегать простыми правилами профилактики гриппа и ОРВИ:

Приём поливитаминов
Употребление в пищу продуктов богатых фитонцидами (лук, чеснок)
Ношение медальонов из чеснока
Аэрация воздуха (лук, чеснок)
Полоскание горла настоями трав (ромашка, календула,шалфей)


При росте заболеваемости гриппом, дети живущие с людьми, заболевшими гриппозоподобным заболеванием, должны оставаться дома в течение 5 дней со дня, когда заболел первый член семьи. В течение этого периода они вероятнее всего могут заболеть сами. Решение остаться дома должно приниматься после консультации с участковым врачём. Дети, оставшиеся дома, должны избегать мест с большим скоплением народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий