среда

Лечение овощами, фруктами, ягодами

Лекарства из сада и огорода. О лечебных свойствах овощей и фруктов сказано немало. Но чаще всего мы даже не задумываемся о той пользе, которую  приносит нашему организму обыкновенный картофель, яблоки и слива, укроп и петрушка, огурцы и чеснок.

    Мы едим то, что нам нравится - изобретаем салаты и бутерброды с зеленью, узнаем рецепты обжаривания баклажанов и голубцов с капустными листьями, с удовольствием едим малину и добавляем в чай листочки пахучей смородины. В жару - пьем свежевыжатые соки, балуем себя сочным виноградом и грушами, но когда приходит болезнь - предпочитаем антибиотики и анальгетики, химические препараты, которые безусловно оказывают пользу в лечении конкретного заболевания, но губительно действуют на собственные защитные силы организма. Регулярный прием медикаментов способствует ослаблению самозащиты в сложной схеме биологического механизма, вызывает сбои и потребности в новых порциях лекарств.

      Природные лекарства действуют совсем по другому. Они не ослабляют собственную защиту, а укрепляют ее. Овощные, фруктовые растения, огородные травы, ягоды - это вкусно и полезно, это хорошее настроение, тонус и активность, сохранение красоты и молодости. А для наших детей, регулярное употребление в пищу "лекарств из сада и огорода" - это дополнительная помощь растущему организму, а также возможность стойко выдерживать нагрузки и стрессы.

     Счастливое сочетание великолепного вкуса и пользы мы можем найти в ежевике и землянике, смородине и крыжовнике, свекле и сельдерее, луке и укропе, подсолнечнике и многих других растениях. На страницах этого раздела собрана информация о лечебных свойствах некоторых представителей садово-огородных культур, а также лесных ягод.

     Многие рубрики нашего сайта имеют взимосвязанную информацию. Например, в народных рецептах лечения заболеваний рубрики "Азбука домашнего доктора" можно встретить множество упоминаний об огородных и садовых растениях-целителях, подробное описание которых есть в разделе "Лекарства из сада и огорода". А многие садовые деревья и кустарники, описанные здесь же, являются одновременно и деревьями-целителями, описанными в разделе "Древесная медицина". Раздел "Соколечение" подробно рассказывает о фруктовых, овощных и ягодных соках, употребление которых не только помогает организму очиститься от какого-либо заболевания, но явялется прекрасной иммуноукрепляющей терапией.

    Рекомендуем Вам внимательно изучить показания к применению растений, способы приготовления растительных "лекарств", а также запомнить в каких случаях применение тех или иных овощей и фруктов не рекомендуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий