четверг

Сладкая вата

Ищете чугунные ванны? Подробнее здесь читайте.

Зацикленность на второй мировой - это патология всех стран, в ней вышли победителями. Ну, то есть, конечно, историю нужно помнить, чтоб такого больше не повторилось, но с историей эта патология часто не имеет ничего общего. Германии в определенном смысле повезло: поскольку проигрышем гордиться не принято, немцы не воспринимают эту войну как компьютерную игрушку, где можно «выиграть» или «проиграть», поэтому можно сконцентрироваться на этой трагедии и осмыслить ее с точки зрения человеческих ценностей, изложенных в послевоенной Декларации о правах человека.

     Слово «нацист» или «фашист» в Германии очень сильна оскорблением, это примерно как назвать человека пидарасом, потому нацисты и есть педерастами, что развязали войну, убили много людей и оставили страну в руинах. Соответственно, смешная, по мнению победителей войны, фотография с премьер-министром Израиля и федеральной канцлером, не является смешной в немецкой культуре.

     § 185 Уголовного кодекса предусматривает наказание за пренебрежение в виде штрафа или лишения свободы на срок до одного года, а оскорбление чести и достоинства человека не защищается свободой слова. Эта статья применяется только на вклад обиженного человека, поэтому если обычный человек может на это забить, то если вы бросите «вот фашисты» полицейскому, выписал штраф за превышение скорости, на вас заведут уголовное дело, обычно закончится двух-или трехзначной суммой штрафа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий