четверг

Как вернуть товар в магазин без чека


Нужен сертификат iso? На сайте stroyurist.ru есть все, что вам необходимо.


1. Возврат товара без чека надлежащего качества.
      Если вас не устраивает купленная в магазине вещь, Закон (Федеральный Как вернуть товар без чекаЗакон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I) предоставляет право ее вернуть. Для этого нужно обратиться к продавцу, у которого товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки.
     Право потребителя на возврат товара надлежащего качества реализуется, если соблюдены некоторые условия. В частности:
- товар не был в употреблении;
- сохранен товарный вид вещи;
- товаром не утрачены потребительские свойства;
- присутствуют пломбы и фабричные ярлыки;
- сохранен товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату документ.
    Последнее условие зачастую ставит потребителя в тупик, ведь не все привыкли аккуратно хранить полученные в магазине чеки. Итак, что нужно помнить в таком случае? (Также рекомендую прочитать статью на сайте "Солнечные руки" "Как вернуть товар в магазин").

     Во-первых, как прямо сказано в статье 25 Закона, кроме привычных кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ. Это может быть квитанция к отрывному талону, квитанция к приходному кассовому ордеру, инструкция по эксплуатации, должным образом оформленный технический паспорт, руководство для пользователя, а также другие документы, которые содержат сведения о продавце, дате приобретения товара, его наименовании и стоимости. Даже элементы тары и упаковки, указывающие на приобретение товара у конкретного продавца, могут выступать в роли доказательства при возврате товара без чека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий