понедельник

Какие есть бани

Нужен частный дизайнер интерьера квартир? Заходите на сайт eve-design.ru.

 Русскую баню, как правило, строят из хвойных пород древесины. Состоит она из трех отделений: парной, помывочной и раздевалки.
Часто помещение внутри русской бани обделывают канадским кедром, древесиной абаши или липой.

Издавна русская баня была двух типов: по-белому и по-черному. Более распространенным вариантом является баня по-белому. В предбаннике устанавливается топка печи, а в парильную выходит задняя часть с камнями. В задней стенке делали небольшое отверстие для подачи жара. Принцип бани по-черному немного отличается. В парилке располагается очаг, накрытый решеткой. Камни кладут непосредственно на решетку. При этом дымоход отсутствует. При сгорании дров происходит нагревание камней. Дым в этом случае проходит через окна и двери, нагревая пол, потолок и стены. Топить баню по-черному может не каждый. Здесь необходимо особое умение. На сегодняшний день таких бань практически не осталось, хотя они считаются более гигиеничными, чем бани по-белому.

Существует и японская баня. Как правило, бочку или ящик из дуба, кедра или лиственницы, заполняют горячей водой. Называют ее офуро. Внутрь ставят скамейку, а к бочке прислоняют лестницу. В японской бане не моются, а залезают в бочку уже чистыми, чтобы согреться. Средняя температура воды составляет 40-60оС. Японцы внимательно следят за чистотой. Вода в офуро всегда горячая и чистая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий