вторник

Рекомендации по профилактике гриппа.

Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в детском саду проводятся постоянно, а не только в период эпидемии гриппа.

Во время эпидемического подъёма гриппа основное внимание уделяется изоляции больных детей. Дети с признаками гриппозоподобного заболевания, на момент прихода в ДОУ или заболевшие в течение дня, должны быть немедленно изолированы от других воспитанников и персонала и немедленно отправлены домой.

Для профилактики гриппа и гриппозоподобных заболеваний нужно строго соблюдать гигиену рук, так как грипп может распространяться через загрязнённые руки или предметы, заражённые вирусом. Детям и персоналу необходимо частое мытьё рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Мыло и дезинфицирующие средства имеют большое значение для надлежашей профилактики.

«Респираторный этикет»

Cчитается, что вирусы гриппа распространяются, главным образом, от человека к человеку, через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании. При кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования, а также мыть руки. Для соблюдения «респираторного этикета» дети должны быть обеспечены одноразовыми платками.

Не следует пренебрегать простыми правилами профилактики гриппа и ОРВИ:

Приём поливитаминов
Употребление в пищу продуктов богатых фитонцидами (лук, чеснок)
Ношение медальонов из чеснока
Аэрация воздуха (лук, чеснок)
Полоскание горла настоями трав (ромашка, календула,шалфей)


При росте заболеваемости гриппом, дети живущие с людьми, заболевшими гриппозоподобным заболеванием, должны оставаться дома в течение 5 дней со дня, когда заболел первый член семьи. В течение этого периода они вероятнее всего могут заболеть сами. Решение остаться дома должно приниматься после консультации с участковым врачём. Дети, оставшиеся дома, должны избегать мест с большим скоплением народа.

Как правильно сделать укол

Маленькие дети болеют так часто, что мамам надо за их частое лечение было бы молоко выдавать. И не всегда болезнь ребенка ограничивается приемом таблеток. Иногда врачи назначают уколы. А в случае, если мама делать не умеет, приходится малыша госпитализировать, что не всегда является приемлемым. Так что лучшее, что может сделать женщина независимо от возраста, научиться правильно делать уколы. Конечно, если надо делать уколы в вену, то доктор все равно направит в стационар, но что касается внутримышечного введения лекарства, здесь все гораздо проще.

Начинаем нашу подготовку с того, что выбираем куда будем колоть. Чаще всего, да и проще, делать уколы в ягодицу. Для этого мысленно делим ягодицу на четыре части. В верхнюю наружную будем колоть.

Обязательно моем руки с мылом. Затем протираем их раствором хлоргексидина биглюконата, который можно купить в любой аптеке. От спирта лучше отказаться, чтобы избежать негативного действия его на лекарство.

После этого обрабатываем флакончик с лекарством, отламываем кончик его при помощи ватки. Переворачиваем вниз и набираем в шприц, который предварительно подготавливаем. Для этого вскрываем упаковку со шприцем и соединяем две части: сам шприц и иглу.

После того, как вы набрали лекарство в шприц, необходимо выпустить из него воздух. Для этого двигаем поршень вверх до того момента, пока из шприца не брызнет препарат. Закрываем иглу колпачком и вкладываем подготовленный шприц в упаковку от него.

Обрабатываем место укола пациента все тем же хлоргексидином. Лучше если малыш будет лежать на животе.

А теперь укол. Если вы когда-нибудь играли в дартс, вам станет понятно, как вводить иглу. Берете шприц в руки как дротик, но не бросаете, а плавно вводите его в ягодичную мышцу. При этом войти иголка должна примерно на половину, чтобы в случае ее поломки можно было ее легко вытащить. В противном случае потребуется оперативное вмешательство.

После того, как вы сделали укол, проверяем, не попали ли вы в сосуд. Для этого слегка оттягиваем поршень шприца на себя. Если в шприце появляется кровь, нужно немного оттянуть иглу на себя и вновь проверить. Если в шприце крови нет, можно вводить лекарство. Это действие нужно для того, чтобы после укола не образовалась гематома в месте инъекции.

Лекарственный препарат вводим с разной скоростью, которая зависит от консистенции и количества его.

Чем препарата меньше, тем быстрее вводим его. Если он густой, вводим медленнее. А вот если очень болезненный, то максимально ускоряем процесс.

После того, как мы ввели лекарство, зажимаем место укола ваткой, которую предварительно смачиваем хлоргексидином, и извлекаем иглу.

Если ребенку предстоит не одна и не две инъекции, делайте их попеременно в разные ягодицы.

Те же самые правила касаются и уколов для взрослых. Отличие лишь в том, что нередко малыша надо крепко держать, чтобы правильно сделать укол.


среда

Лечение овощами, фруктами, ягодами

Лекарства из сада и огорода. О лечебных свойствах овощей и фруктов сказано немало. Но чаще всего мы даже не задумываемся о той пользе, которую  приносит нашему организму обыкновенный картофель, яблоки и слива, укроп и петрушка, огурцы и чеснок.

    Мы едим то, что нам нравится - изобретаем салаты и бутерброды с зеленью, узнаем рецепты обжаривания баклажанов и голубцов с капустными листьями, с удовольствием едим малину и добавляем в чай листочки пахучей смородины. В жару - пьем свежевыжатые соки, балуем себя сочным виноградом и грушами, но когда приходит болезнь - предпочитаем антибиотики и анальгетики, химические препараты, которые безусловно оказывают пользу в лечении конкретного заболевания, но губительно действуют на собственные защитные силы организма. Регулярный прием медикаментов способствует ослаблению самозащиты в сложной схеме биологического механизма, вызывает сбои и потребности в новых порциях лекарств.

      Природные лекарства действуют совсем по другому. Они не ослабляют собственную защиту, а укрепляют ее. Овощные, фруктовые растения, огородные травы, ягоды - это вкусно и полезно, это хорошее настроение, тонус и активность, сохранение красоты и молодости. А для наших детей, регулярное употребление в пищу "лекарств из сада и огорода" - это дополнительная помощь растущему организму, а также возможность стойко выдерживать нагрузки и стрессы.

     Счастливое сочетание великолепного вкуса и пользы мы можем найти в ежевике и землянике, смородине и крыжовнике, свекле и сельдерее, луке и укропе, подсолнечнике и многих других растениях. На страницах этого раздела собрана информация о лечебных свойствах некоторых представителей садово-огородных культур, а также лесных ягод.

     Многие рубрики нашего сайта имеют взимосвязанную информацию. Например, в народных рецептах лечения заболеваний рубрики "Азбука домашнего доктора" можно встретить множество упоминаний об огородных и садовых растениях-целителях, подробное описание которых есть в разделе "Лекарства из сада и огорода". А многие садовые деревья и кустарники, описанные здесь же, являются одновременно и деревьями-целителями, описанными в разделе "Древесная медицина". Раздел "Соколечение" подробно рассказывает о фруктовых, овощных и ягодных соках, употребление которых не только помогает организму очиститься от какого-либо заболевания, но явялется прекрасной иммуноукрепляющей терапией.

    Рекомендуем Вам внимательно изучить показания к применению растений, способы приготовления растительных "лекарств", а также запомнить в каких случаях применение тех или иных овощей и фруктов не рекомендуется.