понедельник

Ацерола: что это за ягода, которая скривит ваше лицо и оздоровит тело

Растение ацерола представляет собой вечнозеленый кустарник родом из Южной Америки. Его высота иногда достигает 6 метров, а стволы очень хрупкие и похожи на тростник. Культивируют барбадосскую вишню в Австралии, Гане, Индии, Пуэрто-Рико, Ямайке, Мадагаскаре, некоторых штатах США и на Кубе.
Плоды ацеролы внешне напоминают вишню или черешню, из-за чего она собственно и получила свое название. Ягода разделена на три или более долек с косточками внутри. Вкус у ацеролы пикантный, горько-сладкий, немного напоминающий малину.
Собирают ацеролу в недозрелом состоянии, когда в ней содержится максимальное количество витамина С. Из собранных ягод отжимают сок и готовят порошкообразный концентрат, который используют для изготовления пищевых добавок и витаминов.
В свежем виде ацеролу тоже едят, но чаще всего ее подвергают тепловой обработке и готовят варенье, джемы, детское питание, щербет, сиропы, соки, вино и т.д. Добавляют барбадосскую вишню и в различную сладкую выпечку.
Каждая ягода ацеролы - кладезь витамина C, которого в ней содержится до 80 раз больше, чем в цитрусовых. Кроме этого, она содержит витамины группы В, тиамин, магний, калий, пантеновую и никотиновую кислоты.

Любите поиграть в игровые автоматы онлайн? Заходите на сайт video-sloti.com. Это ваш лучший выбор!

Комментариев нет:

Отправить комментарий