вторник

Как заботиться о котенке


Появление в доме котенка не только большая радость, но и огромная ответственность. Теперь только от вас зависит здоровье и развитие маленького пушистого создания. Так что очень важно с самого начала ответственно и серьезно отнестись к уходу и воспитанию нового обитателя вашего дома.

Прежде всего, нужно определить, где малыш будет спать. Позаботьтесь, чтобы место, где будет находиться лежанка, было защищено от сквозняков. Очень хорошо, если рядом будет находиться специальная когтеточка, тогда котенок с раннего возраста будет приучаться точить свои коготки там, где положено, а не о вашу  любимую мебель. Так же нужно предусмотреть место для кормления, а так же для кошачьего туалета. Последний должен находиться в укромном месте и не располагаться рядом с лежанкой или миской.

Кормление котенка

Нужно сразу определиться будете ли вы покупать готовый корм или готовить пищу для любимца самостоятельно. Если вы решили отдать предпочтение готовым кормам, нужно так же сделать выбор в пользу сухого или влажного корма, поскольку совмещать их не рекомендуется, это отрицательно скажется на пищеварительной системе питомца.

Если же вы решили готовить пищу для котенка самостоятельно, важно следить, чтобы она была сбалансированной. Кошки по природе своей хищники, так что в их рационе обязательно должны быть мясные продукты и рыба. Причем давать их лучше в отварном виде, чтобы избежать заражения гельминтами. Кроме того в пище должны обязательно присутствовать злаки, в виде круп и овощи, кроме картофеля, причем их можно давать как вареные, так и сырые. Из молочных продуктов лучше всего давать котенку творог, сметану, простоквашу или ряженку. Пища для кошек не должна содержать соль, сахар и специи.

В мисочке у котенка всегда должна быть чистая вода, не  ленитесь, меняйте ее как можно чаще.



Люстры, двери, карнизы и многое другое для дома в Беларуси с доставкой - отличный выбор, отменное качество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий