пятница

Как лечиться без лекарств

ПРИ НАЧИНАЮЩЕМСЯ  КАШЛЕ

            СОК. Мелко измельчают несколько луковиц, кладут в глиняную или эмалированную посуду, густо посыпают сахарным песком и дают постоять (образовавшийся сок принимают по одной2 столовой ложке 4-5 раз в день).



ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ ГОРЛА

            ОТВАР. 30-50 граммов луковой шелухи кипятят в стакане воды 15 минут. Дают настояться 3-4  часа, процеживают. Применяют также как средство для промывания гнойных ран и их заживления.



ПРИ ЗАБОЛЕВАЕНИЯХ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛЕНИЯХ ЛЕГКИХ И БРОНХОВ

            КАШИЦА. Вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы из лука и чеснока (особенно активно она выделяет летучие фитонциды в первые 10-15 минут, затем поток их быстро истощается).



В комнате, где находится гриппозный больной, рекомендуется несколько раз в день сжигать небольшие кусочки ЕЛОВОЙ или СОСНОВОЙ СМОЛЫ. Стойкий смолистый запах дезинфицирует воздух.



НАСТОЙ ШИПОВНИКА - 5-6 столовых ложек толченых ягод на литровый термос залить кипятком. Этот поливитаминный настой обладает бактерицидными дезинфицирующими свойствами, действует потогонно и мочегонно, повышает сопротивляемость организма.



ДЛЯ ИНГАЛЯЦИЙ.  Рекомендуется шалфей, чабрец, березовые и сосновые почки, мята (в смеси и отдельно). 3 столовые ложки смеси залить 0,5 литра кипятка и кипятить 3-4 минуты. Затем чайник снимают с огня, надевают на носик длинную, бумажную воронку и дышат горячим паром.



В НОС хорошо закапывать масло с эвкалиптом (2 столовые ложки измельченного листа кипятить с 200 граммами растительного масла на водяной бане 10 минут, затем профильтровать). Закапывать по 5-6 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.



ГОРЛО полощут теплым отваром шалфея, череды, ромашки, тысячелистника, душицы, зверобоя, календулы (в смеси или отдельно). Этим же отваром можно промывать НОС.



КАК ОТХАРКИВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО можно применять:

     сок редьки с медом (1 часть сока на 2 части меда),
     отвар ягод калины с медом (100 грамм ягод варить 5 минут с 200 граммами меда).

Комментариев нет:

Отправить комментарий