среда

Что нужно делать, ухаживая дома за больным ребенком, чтобы облегчить его состояние?

 Отдых. Мудрость организма советует ему отдыхать, когда он болен, как бы переключая энергию на выздоровление. Социальное или экономическое давление часто мешает взрослым прислушаться к советам своего внутреннего голоса, но малыши оказываются раскрепощеннее и мудрее: когда они заболевают, то ведут себя тихо и не оказывают вам никакого сопротивления. Больные головки, животики и грудки знают, что им нужен покой. Придумайте детям тихое, успокаивающее занятие, помассируйте или потрите спинку, расскажите сказку, спойте или покажите видеофильм, устроив заболевшего малыша у себя на руках или в уютном гнездышке.



Помощь извне. Когда дети болеют, им вовсе не обязательно находиться взаперти. Свежий воздух полезен для ребенка и помогает ухаживающему за ним воспитателю не сойти с ума в заточении. Сухой, застоявшийся воздух раздражает гиперемированные дыхательные пути, поэтому хорошо проветривайте комнату. Прогулки не вызывают простуд. Свежий воздух и солнышко одинаково полезны и пациенту, и его сиделке. Вывезите ребенка на прогулку в коляске и вы почувствуете, как природа повысит физический и психический тонус - как малыша, так и ваш собственный.



Пить, пить, пить! Когда ребенок здоров, его организм выделяет определенное количество жидкости, при заболевании ее выделяется намного больше. Высокая температура, потение, затрудненное дыхание, рвота, понос, чихание, кашель, плач и плохой аппетит - все это приводит к обезвоживанию, т.е. чрезмерной потере жидкости организмом. Это состояние еще больше ухудшает самочувствие заболевшего малыша. Постарайтесь помочь ему следующим образом:

- Лучший вариант - давать пить часто и понемногу. Слишком много жидкости, выпитой сразу, может вызвать у ребенка рвоту. Наибольшим успехом пользуются домашние морсы и соки.

- Прозрачные супы: медицинские исследования по достоинству оценили мудрость наших бабушек - куриный бульон хорош при простудах (исследователи считают, что пар от бульона прочищает носоглотку, а сам бульон препятствует обезвоживанию - вот два наиболее важных свойства этого "волшебного питья"). Однако слишком насыщенные супы могут способствовать обезвоживанию; более надежный вариант - легкие консервированные супы или бульоны домашнего приготовления.



Питание при болезни. Дети теряют аппетит, когда заболевают, а ведь им нужно большое количество жидкости для предотвращения обезвоживания и лишние калории, чтобы удовлетворить возросшие энергетические потребности. Решением проблемы является жидкая пища. Попробуйте кормить заболевшего ребенка так:

- Предлагайте ему есть чаще, но понемногу - примерно вдвое чаще обычного и половинными порциями.

- В питание можно добавлять фруктовые соки, немного щербета, белковые порошки, йогурт, давать ребенку пюре из свежих или замороженных фруктов с ложкой меда (для детей старше 1 года).



Предложите ребенку медленно сосать жидкую пищу через соломинку. Фруктовое питье очень полезно при воспаленном горле.

- Овощные и куриные супы, а также мягкие овощи домашнего приготовления не раздражают больное горло, и ребенок легко проглатывает их.

"Полезный" сахар. Наиболее нежелательны колебания уровня сахара в крови у заболевшего малыша, и без того раздражительного и несчастного. Хорошим источником медленно усваивающегося организмом сахара являются фрукты и мучные изделия. Временно можно отступить от обычной бессахарной диеты без ущерба для ребенка, чтобы скрасить его болезненное состояние теми сладкими пустячками, которые вы, как правило, ему не даете.