пятница

Ароматерапия в народной медицине

     Все помнят то животворное влияние, которое появляется в доме вместе с новогодней елкой. Запах свежести, мороза, хвои буквально омолаживает нас. Но после праздника наступает некая вялость, опустошенность, будто праздник «выпил» из нас энергию. Конечно, это происходит и в результате перевозбуждения, естественного в период праздников. Но есть и еще фактор, почти никому не известный: умирающая елка несет в своих испарениях отрицательную энергетику. Наши предки никогда не срубали дерево, напротив, они использовали лишь его ветви, собирая их от многих деревьев хвойных пород. Именно в этом случае энергетика будет только положительной, а фитонцидные испарения максимально благоприятными, полезными.
      На данный момент большинство литературных источников определяют аромотерапию как достижение индусской народной медицины. Мода на благовония и разнообразные ароматические палочки буквально захлестнула Россию, о чем говорят многочисленные лавки с индусскими предметами обряда (большей частью суррогатными). Аромат таких палочек приятен, но краток и скорее ритуален, чем полезен.
     На страницах этого раздела мы постарались осветить лечение запахами в народной медицине, в которой аромотерапия играет заметную роль. Мы предлагаем вам ознакомиться с информацией о применении аромотерапии для лечения души  и тела, как профилактическое средство, подобрать аромат в соотвествии со знаком зодиака, темпераментом и временем года.
      Древние мудрецы относились к человеку как к уникальному творению, которое создано по образу и подобию Бога и способно взаимодействовать со всей вселенной. Причем человек - это не просто комбинация атомов и молекул. Это вечно существующая духовная душа, личность, которая является источником энергии в теле и управляет им подобно водителю, управляющему автомобилем. Помимо грубого физического тела, которое можно видеть обычным зрением, человек обладает еще шестью более тонкими телами, не проявляющими себя да привычном нам грубом, физическом плане. При этом запах как тончайшая субстанция способен влиять как на физическое, так и на более тонкие тела.
      Более тонким, чем физическое, является эфирное тело. Это энергетическая субстанция, состоящая из магнитных полей. К эфирному телу относятся семь энергетических центров - чакр и множество энергетических каналов, по которым происходит получение и передача энергии в теле. Эфирное тело способно проникать сквозь физически ощутимые предметы, поэтому оно выходит за границу нашего грубого тела, и мы оказываемся в нем как в «энергетическом яйце». Границу этого «яйца» называют аурой. От здоровья эфирного тела зависит здоровье как физического, так и еще более тонких -  астрального и ментального тел. Эфирное тело, подобно цементному раствору, скрепляет кирпичи - системы грубого тела, а также осуществляет связь между ментальным (ум), астральным (чувства, эмоции) и физическим телами.
      Различные аномалии ауры, такие как нарушение яйцеобразной формы, плотности, симметричности или цвета, приводят к расстройствам систем грубого тела, как плохое качество раствора приводит к разрушению кирпичного дома. В свою очередь, отрицательные мысли, чувства и эмоции плохо влияют на эфирное тело, разрушая его, и тем самым разрушают тело физическое.
Но на самом деле все не так страшно. Во вселенной предусмотрено огромное количество различных механизмов, способных благотворно влиять на наше состояние и на физическом, и на более тонких уровнях. Одним из таких механизмов является аромат, запах, а наука, изучающая влияние запахов на состояние человека, называется ароматерапией.
      Ученых всегда интересовал вопрос, почему ароматы могут обладать столь выраженным положительным воздействием на нашу энергетику и физиологию. Оказывается, в этом ничего удивительного нет. Растения всегда имеют большой запас жизненной энергии, позволяющей им приспосабливаться к неблагоприятным условиям внешней среды. Столь же огромный потенциал жизненной силы заложен и в макрообъектах окружающего нас мира, таких как озера, реки, горы, леса. Посредством запаха нам передается их энергия, качества, и это влияние способно творить чудеса. Летучие соединения ароматов, проникая в ауру устраняют ее голодание, иммунный дефицит, способствуют ранозаживлению, перераспределению и гармонизации энергии, осветлению и уплотнению эфирного тела. Более того, они оказывают огромное положительное влияние на физиологическое здоровье, а также на эмоции человека. Ароматы трав могут помочь восстановить ауру, обрести вкус к добру и справедливости, устранить комплексы и озлобленность. Аромотерапия, в основе которой лежат естественные природные запахи - это энергетическая подпитка для тела и души.

среда

Правильное питание для ребенка

 Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне детского сада дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. Именно с этой целью в детских садах ежедневно вывешивается меню.

В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в дошкольном учреждении.