воскресенье

Как оказать первую помощь при ожоге и ошпаривании

 Каждый год в больницы отправляются свыше 50 ООО детей, большинству из которых менее 5 лет с ожогами или после несчастных случаев с ошпариванием. Многих из этих несчастных случаев можно было бы избежать, и родителям надо помнить об опасных зонах, особенно в самом доме.

Разница между ожогом и ошпариванием состоит в том, что ожоги порождаются сухим жаром, а ошпаривания - чем-нибудь влажным и очень горячим, например жидкостью, маслом, паром.

Химические вещества, электрошок и радиация (избыточное облучение солнцем) тоже вызывают ожоги. "Обжечь" может и глубокий холод - поэтому не просите маленького ребенка достать что-либо из морозильника, если вы не объяснили ему заранее, что замороженная пища, тем более в металлических емкостях, точно так же обжигает, как горячие предметы, и брать ее нужно, обернув тканью.

Общее для ожогов и ошпариваний - это то, что они причиняют БОЛЬ. Вы только вспомните любой полученный вами мелкий ожог (наверное, при готовке), и даже он приносил внезапную боль и страдание.



Присматривайте за жидкостями, нагреваемыми в микроволновых печах. Их приходится время от времени помешивать, иначе выйдет "подгоревшая накипь". Но если, помешивая, вы подтолкнете сосуд, холодная жидкость схлестнется с горячей и все неожиданно расплескается. Точно так же всегда разбивайте яичные желтки до того, как поместить их в микроволновую печь. Бывало, что они взрывались и наносили ожоги, когда их вытаскивали из печи.

Дети постарше, которые сами принимают ванны, могут забыть о том, что сперва следует включить холодную воду. А когда они помогают готовить, порой не осознают, насколько горяча смесь, которую они помешивают и взбалтывают.

Если дети наносят себе повреждения, очень ВАЖНО, чтобы вы знали, как правильно оказать им первую медицинскую помощь - быстро, тихо и чтобы ребенку было максимально спокойно.



Мелкие ожоги - меньше, чем монета (2,5 см.).



ЧТО ДЕЛАТЬ?



  Осторожно погрузите обожженный участок в миску с холодной водой не менее чем на ДЕСЯТЬ МИНУТ, или больше, или до тех пор, пока ребенок не скажет, что боль уменьшается. Тогда прикройте место ожога чистой сухой непушистой материей, закрепив ее повязкой, чистым шарфом (платком).



  Воспользуйтесь любой нейтральной прохладной жидкостью, например молоком или лимонадом, чтобы остудить место ожога, если не можете добраться до воды.



  Если на том месте, где ожог, надето что-нибудь тугое, например кольцо или браслет, быстро его снимите, чтобы этот предмет не застрял при отеке кожи.



  НЕ ВСКРЫВАЙТЕ ВОЛДЫРЕЙ и не отслаивайте кожу. Все, к чему это приведет, - инфицирование ожога, которое помешает ему зажить без образования шрама.



  НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ никаких лосьонов, мазей или масел - как бы вам того ни хотелось под влиянием историй о "волшебных излечениях". Просто прикройте ожог сухой непушистой тканью и оставьте в таком виде.



  НЕ НАКЛАДЫВАЙТЕ никаких клейких пластырей на ожоги, кроме самых мелких: если кожа обожжена, вы можете отслоить ее, сдирая пластырь.



  ЛЮБОЙ ОЖОГ ИЛИ ОШПАРИВАНИЕ, РАЗМЕР КОТОРОГО БОЛЬШЕ МОНЕТЫ (2,5 см), считается серьезным повреждением и ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСМОТРЕН ВРАЧОМ, поскольку существует опасность инфицирования и шока.

среда

Профилактика кишечных инфекций

ПОМНИТЕ!

 При появлении первых признаков любого кишечного расстройства необходимо срочно обратиться в поликлинику. Дело специалиста решить: что это? Совершенно недопустимо при кишечных расстройствах, как это иногда    практикуется, заниматься самолечением.

 Тщательно следите за чистотой рук. Обязательно мойте их с мылом перед приготовлением и приемом пищи, кормлением ребенка, после каждого посещения туалета. Коротко стригите ногти. Не допускайте скопления грязи под ними.

 Овощи, ягоды, фрукты употребляйте в пищу только после того, как вы их тщательно вымоете в проточной воде и обдадите кипятком.

 Соблюдайте чистоту в квартире и в местах общего пользования.

 Оберегайте от мух пищевые продукты, не оставляйте еду открытой, грязную посуду немедленно убирайте и мойте.

 Предохраняйте от загрязнения пищевые продукты, которые используются без предварительной тепловой обработки: сметану, творог, сыр, хлеб и др.

 При выезде за город не употребляйте воду для питья, мытья посуды из случайных источников некипяченой.

 Купаться следует только на специально организованных пляжах.

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело. Только сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо. Этот выбор внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и  выбор взрослыми друзей и любимых.