понедельник

Что такое Ветряная оспа

Возбудителем ветряной оспы является герпетический вирус. Больной человек является единственным источником инфекции от начала заболевания и до 4-го дня после появления последних высыпаний. С током воздуха вирус может распространяться на большие расстояния по вентиляционным ходам и лестничным клеткам с этажа на этаж. Болеют ветряной оспой преимущественно дети дошкольного возраста. Характерна осенне-зимняя сезонность подъема заболеваемости.



Инкубационный период ветряной оспы - от 11 до 21 дня. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38,5 градусов и появления сыпи: мелкие красные пятна, которые превращаются в пузырьки. Затем пузырьки высыхают, образуя корочки, которые отпадают на 1-3-й неделе болезни. Высыпания располагаются на всей поверхности кожи, включая волосистую часть головы, кроме ладоней и подошв. Общее состояние страдает незначительно, может быть слабость, головная боль.



Противоэпидемический режим



1. Больного ветряной оспой изолируют с момента заболевания и до 5-го дня с момента последнего высыпания.

2. Контактировавшие дети в возрасте до 7 лет не допускаются в детские учреждения с 11-го и по 21-й дни контакта.

3. Заключительная дезинфекция не проводится, но необходимы проветривание и влажная уборка помещения.



Лечение на дому



Рекомендуется соблюдать постельный режим в течение всего острого течения болезни (5 - 6 дней) даже при наличии нормальной температуры. Питание должно быть полноценным и соответствовать возрасту. После приема пищи следует тщательно прополаскивать рот. Во время болезни следует избегать контактов с другими людьми.



Ребенку необходимо обеспечить смену белья, в том числе последнего. Больного следует подмывать и купать в кипяченой воде с добавлением марганцевокислого калия (светло-розового цвета) 2-3 раза в неделю. После купания кожу ребенка необходимо обсушить свежепроглаженной простыней и смазать пузырьки антисептиком.



Для предупреждения инфицирования элементов сыпи пузырьки обрабатывают 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени или 10% раствором марганцевокислого калия.



Убедите ребенка не расчесывать сыпь. Это может привести к вторичной инфекции, и после болезни на коже останутся следы, что особенно неприятно на лице. Подстригите ребенку ногти или наденьте ему перчатки, чтобы он меньше расчесывал пузырьки.



Ежедневно осматривайте сыпь. Она может распространяться на полость рта и влагалище, но большая часть находиться на лице и теле. Регулярно измеряйте температуру.





Обратитесь к врачу, если у ребенка появились симптомы ветряной оспы!